Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.04.2021

Экспертиза проводится с 26.04. по 30.04.2021

 

 

 

 

Совет народных депутатов

Клеповского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

                                                                           ПРОЕКТ

РЕШЕНИЕ

от __________________г. № ____

с.Клеповка

 

О внесении изменений Порядок организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на   территории Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, утвержденный решением Совета народных депутатов Клеповского сельского поселения от 30.06.2015г.   № 255

 

В соответствии Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства Российской Федерации от12.11.2016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление правительства Российской Федерации от 25 августа 2008г. №641», постановлением правительства Воронежской области от 26.11.2014 №1056 «Об утверждении Положения о департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области», приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 28.01.2021г. № 22 «О внесении изменений в приказ департамента жилищно- коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 30.06.2017г. №141» и введением в действие с 01.03.2021г. санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 Совет народных депутатов Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

 

РЕШИЛ:

1.Внести в Порядок организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, утвержденный решением Совета народных депутатов Клеповского сельского поселения от 30.06.2015 г. № 255, следующие изменения:

1. Статью 4 «Организация сбора и вывоз отходов» изложить в новой редакции:

4. Организация сбора и вывоз отходов

4.4.1. Сбор бытовых отходов и мусора.

4.1.1. Сбор бытовых отходов и мусора обеспечивают:

- с территорий индивидуальной жилой застройки – владельцы (собственники, наниматели) жилых домов по договору со специализированной организацией;

- с территорий общего пользования – специализированные организации, осуществляющие уборку данных территорий;

- с иных территорий – индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, правообладатели данных территорий по договору со специализированной организацией.

4.1.2. Раздельное накопление ТКО может организовываться органами местного самоуправления, региональным оператором, оператором по согласованию с региональным оператором, на территории которых осуществляется раздельное накопление ТКО.

4.1.3. При осуществлении раздельного накопления отходов используются контейнеры с цветовой индикацией, соответствующей разным видам отходов:

      а) в контейнеры с зеленой цветовой индикацией складируются бумага и изделия из бумаги, утратившие потребительские свойства, отходы стекла и изделий из стекла (незагрязненные), текстиль и изделия текстиля, утратившие потребительские свойства;

      б) в контейнеры с оранжевой цветовой индикацией складируются отходы продукции из пластмасс не содержащие галогены, незагрязненные;

в) в контейнеры с серой цветовой индикацией складируются отходы пищевой продукции, напитков и табачных изделий;

г) в контейнеры с черной цветовой индикацией складируются отходы не относящиеся к ТКО.

4.1.4. Граждане (владельцы индивидуальных жилых домов), управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования, производят сбор бытовых отходов и мусора в следующие объекты для накопления отходов:

а) контейнеры, установленные в мусороприемную камеру;

б) контейнеры (в том числе при разделении отходов на виды (текстиль, бумага, стекло, пластмасса, полимерные, пищевые, несортируемые отходы)), установленные на оборудованных площадках;

в) специальные контейнеры (бункеры) или площадки для крупногабаритных отходов;

г) бункеры, установленные на оборудованных площадках;

д) специальный автотранспорт, работающий по установленному графику либо по вызову, в случаях, предусмотренных договором, и в случаях, установленных настоящим Порядком;

е) урны для мусора.

4.1.5. Допускается сбор бытовых отходов и мусора (в том числе остывшей золы и шлака) по кольцевым маршрутам с территорий индивидуальной жилой застройки в емкости, которые выносятся в установленное время к месту остановки мусоровоза в соответствии с графиком его движения и условиями договора со специализированной организацией.

4.1.6. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная с трех сторон ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов высотой не менее 1,5 м и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для специального автотранспорта.

Расстояние от контейнеров до жилых домов, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Подъезды к контейнерным площадкам должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.

4.1.7. Количество и емкость контейнеров определяются, исходя из численности населения, норматива накопления твердых коммунальных (бытовых) отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем контейнеров должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования с коэффициентом запаса 1,25.

4.1.8. Объекты для накопления отходов должны быть в технически исправном состоянии, окрашены влагостойкой краской не менее двух раз в год - весной и осенью.

4.1.9. Специальные площадки для крупногабаритных отходов домашнего обихода (старая мебель, холодильники, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и другие предметы) оборудуются для накопления отходов, по габаритам не помещающихся в стандартные контейнеры, и размещаются, как правило, рядом с контейнерными площадками.

4.1.10. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, товарищества собственников жилья, иные владельцы контейнеров или контейнерных площадок обеспечивают организацию вывоза отходов путем заключения договоров со специализированной организацией, контролем за выполнением графика вывоза отходов, своевременную уборку контейнерной площадки и непосредственно прилегающей к ней территории в радиусе не менее 5 метров, содержание в исправном состоянии контейнеров без переполнения и без засорения территории, свободный доступ к контейнерам для осуществления специализированной организацие своих функций.

На объекты для накопления отходов (контейнеры, бункеры) наносится:

- информация о владельце контейнера;

- инвентарный номер контейнера.

На контейнерных площадках в форме надписи на ограждении размещается следующая информация:

- наименование (номер) контейнерной площадки;

- наименование организации (лица), эксплуатирующей контейнерную площадку и информация о лице, ответственное за уборку, с указанием должности, Ф.И.О.;

- график вывоза коммунальных (бытовых) отходов и (или) крупногабаритных отходов;

- наименование специализированной организации, осуществляющей вывоз отходов (с указанием юридического адреса, телефонов);

- перечень обслуживаемых объектов (домов).

4.1.11. Запрещается размещать движимое имущество на территории, прилегающей к контейнерной площадке, без согласования с пользователем контейнерной площадки, если это препятствует подъезду специальной техники к контейнерной площадке для погрузки и вывоза отходов.

 

4.2. Сбор жидких бытовых отходов.

4.2.1. Сбор жидких бытовых отходов с территорий жилищного фонда, не оснащенного централизованной системой канализации, производится:

- в водонепроницаемые выгребные ямы;

- в водонепроницаемые выгребы надворных туалетов;

- в биотуалеты.

4.2.2. Выгребные ямы, выгребы надворных туалетов, биотуалеты следует очищать по мере их заполнения, но не реже одного раза в полгода.

4.2.3. Выгребы размещаются и оборудуются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарные правила содержания территорий населенных пунктов», Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

4.2.4. Обязанность по обеспечению надлежащего состояния выгребных ям на территориях индивидуальной жилой застройки несут владельцы (собственники, наниматели) индивидуальных жилых домов.

4.3. Сбор отходов на территориях общего пользования.

4.3.1. Сбор бытовых отходов и мусора на территории общего пользования Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области производится:

- в урны и контейнеры (для отходов, не подлежащих сортировке);

- в контейнеры для раздельного сбора отходов (макулатура, стекло, пластик и т.п.).

4.3.2. Установка контейнеров должна осуществляться в соответствии с санитарными нормами и правилами.

4.3.3. В парках, садах, зонах отдыха и в других местах массового пребывания граждан, у входов в учреждения образования, здравоохранения, административные и общественные здания, на улицах (в т.ч. на улицах с индивидуальной застройкой домов), на остановках пассажирского транспорта, у входов в торговые объекты, предприятия общественного питания должны быть установлены урны.

4.3.4. Владельцы индивидуальных жилых домов, управляющие организации, правообладатели соответствующих территорий обязаны обеспечить установку урн.

4.3.5. Урны устанавливаются в следующем порядке:

- на расстоянии до 100 м - на улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях, в количестве не менее двух - на остановках пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты.

4.3.6. Владельцы индивидуальных жилых домов, управляющие организации, правообладатели соответствующих территорий обязаны обеспечить очистку урн по мере их заполнения и их промывку своими силами или по договору с организацией, осуществляющей уборку, в соответствии с заключенными договорами, но не реже одного раза в день.

Покраска урн осуществляется один раз в год (апрель), а также по мере необходимости.

4.3.7. Растительные остатки (обрезь, щепа, скошенная трава, ветки и т.п.) могут перерабатываться на месте с помощью специальных устройств или транспортироваться на объекты размещения отходов.

4.4. Сбор отходов на объектах строительства, ремонта и реконструкции.

4.4.1. Сбор отходов на объектах строительства, ремонта и реконструкции (далее - строительные отходы) производится в контейнеры (бункеры-накопители) или места, определяемые разделом проекта «Организация строительства» до накопления транспортных партий. Из образующихся отходов выделяются утильные фракции.

Предельное количество накопления строительных отходов на объектах их образования, сроки и способы их хранения устанавливаются в соответствии с экологическими требованиями, санитарными нормами и правилами, а также правилами пожарной безопасности.

4.4.2. При производстве работ на объектах ремонта и реконструкции без отведения строительной площадки или при отсутствии специально обустроенных мест накопления допускается хранение отходов в специальных емкостях или мешках на улице около объекта ремонта и реконструкции, при этом не допускается ограничение свободного проезда транспортных средств, прохода людей, порча зеленых насаждений и захламление газонов. Не допускается хранение строительных отходов более трех суток до их вывоза.

4.4.3. Грунт, извлекаемый при строительных работах или образующийся при планировке строительной площадки, складируется на специально отведенные площадки, определенные проектом строительства или реконструкции. Плодородный слой почвы подлежит снятию для последующего его восстановления.

4.4.4. При производстве работ по перекладке, ремонтных или аварийных работ на инженерных сетях (водоснабжение, отопление, канализация, связь и т.п.) извлеченный грунт складируется в пределах огражденного места и вывозится в специально отведенные места.

4.4.5. После проведения строительных или ремонтных работ проводится рекультивация нарушенного слоя почвы с восстановлением травяного покрова.

4.4.6. При производстве работ по сносу зданий и сооружений обращение со строительными отходами должно соответствовать требованиям, установленным настоящими Правилами.

4.4.7. До приемки в эксплуатацию объекта, законченного строительством, ремонтом или реконструкцией, лицо, осуществляющее строительство, представляет в орган местного самоуправления документы, подтверждающие надлежащее исполнение обязанностей по сбору, вывозу отходов в соответствии с настоящим Порядком.

4.4.8. Обязанность по обеспечению сбора отходов на объектах строительства, ремонта и реконструкции возлагается на лицо, осуществляющее строительство.

4.5. Сбор бытовых отходов и мусора на объектах торговли, нестационарной торговой сети, бытового обслуживания, общественного питания.

4.5.1. Сбор бытовых отходов и мусора на территории объектов торговли (рынки, торговые комплексы, комплексы объектов мелкорозничной сети) производится:

- в контейнеры (для отходов, не подлежащих сортировке);

- в контейнеры для раздельного сбора отходов (макулатура, стекло, пластик и т.п.).

Конструкция контейнеров должна исключать возможность раздувания отходов ветром.

4.5.2. На территории объектов торговли выделяются места накопления отходов для размещения контейнеров, которые определяются проектом в соответствии с экологическими и санитарными нормами и правилами.

Запрещается оставлять тару и отходы на месте торговли по ее окончании.

4.5.3. Сбор бытовых отходов и мусора на объектах нестационарной торговой сети производится в контейнеры для отходов, оборудованные плотно закрывающейся крышкой.

Допускается сбор отходов (за исключением токсичных отходов) в находящиеся рядом контейнеры для отходов (в случае достаточности их вместимости) при наличии заключенных договоров с владельцами контейнеров или контейнерных площадок и специализированной организацией.

4.5.4. Сбор бытовых отходов и мусора с территорий бытового обслуживания и общественного питания производится в контейнеры для раздельного сбора отходов (макулатура, стекло, пластик, пищевые отходы и т.п.) в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.6. 3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» и СанПиН 2.3./2.4. 3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

4.5.5. Обязанность по обеспечению сбора отходов на объектах торговли, нестационарной торговой сети, бытового обслуживания и общественного питания возлагается на правообладателей соответствующих территорий.

 

4.6. Сбор бытовых отходов и мусора дошкольных и общеобразовательных учреждений.

4.6.1. Сбор бытовых отходов и мусора дошкольного учреждения производится в раздельные промаркированные контейнеры с крышками. Для установки контейнеров на территории дошкольного учреждения должна быть оборудована специальная площадка с твердым покрытием, которая размещается на расстоянии не менее 20 м от здания. Размер контейнерной площадки должен превышать площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.

4.6.2. Сбор бытовых отходов и мусора общеобразовательного учреждения производится в контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Для установки контейнеров на территории общеобразовательного учреждения должна быть оборудована специальная площадка с водонепроницаемым твердым покрытием, которая размещается на расстоянии не менее 25 м от входа на пищеблок и окон учебных классов и кабинетов. Размер контейнерной площадки должен превышать площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.

4.6.3. Сбор отходов с территорий дошкольных и общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» и СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

 

4.7. Вывоз отходов.

4.7.1. Вывоз бытовых, крупногабаритных, строительных отходов и мусора (далее - отходы) на специализированные предприятия по сортировке отходов или на объекты размещения отходов осуществляется с учетом их специализации по видам отходов и территориального расположения источника образования отходов.

4.7.2. Вывоз отходов, не подлежащих дальнейшему использованию в качестве вторичных материальных ресурсов, при организации раздельного сбора производится непосредственно на объекты размещения отходов.

Вывоз несортированных отходов осуществляется на мусороперегрузочные или мусоросортировочные станции для отбора вторичных материальных ресурсов.

4.7.3. Вывоз отходов из контейнеров для накопления отходов производится по графику, обеспечивающему соблюдение санитарных норм и правил.

4.7.4. Вывоз бытовых и крупногабаритных отходов осуществляют:

- из индивидуальных жилых домов - владельцы жилых домов самостоятельно либо по договору со специализированной организацией;

- с территорий общего пользования - специализированные организации, осуществляющие уборку данных территорий при наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности;

- с иных территорий - индивидуальные предприниматели, юридические лица, правообладатели данных территорий самостоятельно при условии соблюдения природоохранных и санитарных требований и наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности.

Самостоятельный вывоз бытовых и крупногабаритных отходов осуществляется на специализированные предприятия по сортировке отходов или на объекты размещения отходов.

4.7.5. Вывоз твердых бытовых отходов и мусора с объектов накопления отходов должен производиться ежедневно.

Вывоз крупногабаритных отходов производится по мере накопления, но не реже одного раза в неделю.

4.7.6. Вывоз твердых бытовых отходов и мусора с территорий индивидуальной жилой застройки осуществляется из установленных одиночных контейнеров или контейнерных площадок или по кольцевым маршрутам.

4.7.7. Вывоз жидких бытовых отходов производится ассенизационным вакуумным транспортом специализированных организаций по согласованному с владельцем таких отходов графику на сливные станции или поля ассенизации.

4.7.8. Вывоз твердых бытовых отходов и мусора с объектов торговли, нестационарной торговой сети, бытового обслуживания, общественного питания производится ежедневно.

4.7.9. Вывоз бытовых отходов мусора дошкольных и общеобразовательных учреждений осуществляется ежедневно.

4.7.10. Вывоз отходов осуществляется специализированной организацией в соответствии с утвержденными санитарными нормами и правилами, нормативом накопления бытовых отходов.

 

 

2.Настоящее решение опубликовать в официальном периодическом печатном издании «Вестник муниципальных правовых актов Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области».

 

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Глава Клеповского сельского поселения                                              Н.Я.Торубка

 

Председатель Совета народных депутатов                                           Е.А.Коробова

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.04.2021 10:44
Дата последнего изменения: 26.04.2021 10:44