Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.12.2021

Когда нужно делать ревакцинацию?

Какие есть рекомендации по этому поводу?

Массовая компания по ревакцинации вызывает множество вопросов у населения: зачем нужна ревакцинация от коронавируса, через какое время ставить повторную прививку, от чего она защищает и каким препаратом прививают повторно.

ВОЗ рекомендует делать ревакцинацию от COVID-19 через полгода после полного курса вакцинации. Иммунитет может начать угасать через шесть месяцев после прививки и через 9-12 месяцев сойти на нет. Поэтому, именно этот временной период зарекомендовал себя, как эффективный и безопасный.

Какой вакциной лучше ревакцинироваться?

Ревакцинироваться можно любой вакциной. Главное при выборе препарата ориентироваться на тот эффект, которого планируется добиться, и на состояние здоровья пациента. Поэтому перед ревакцинацией, как и при первой прививке, разумно будет пройти обследование у терапевта. Особенно это касается пожилых пациентов, беременных и лиц с хроническими заболеваниями.

По заявлению Минздрава повторно прививаться от ковида можно любой отечественной вакциной. Причем для ревакцинации можно выбрать любую из них, вне зависимости от того, каким препаратом была сделана прививка в первый раз. 

Нужно ли предварительно сдавать тест на антитела?

Нет, не нужно. Решение о ревакцинации не должно зависеть от уровня антител. 

Не существует такой границы, которая бы говорила о том, что прививаться не нужно. Нет исследований, которые показали, какой уровень антител является реальной защитой. Кроме того, эти антитела могут присутствовать, но не являться нейтрализующими вирус в крови. Также есть проблема со стандартизацией антител. 

Требуется ли как-то специально готовиться к ревакцинации?

К самой процедуре никаким специальным образом готовиться не нужно. Желательно иметь в своем распоряжении нестероидные противовоспалительные препараты (например, парацетамол или ибупрофен) на случай возможных побочных эффектов. Чтобы, если после прививки возникнут озноб, температура, принять лекарство и снять эти симптомы. 

Кому нужно ревакцинироваться в первую очередь?

Ревакцинироваться в первую очередь нужно самым тяжелым пациентам с букетом разных заболеваний.

Наибольшие опасности осложнений от коронавирусной инфекции имеют люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, онкозаболеваниями. Также желательно своевременно ревакцинироваться тем, кто страдает артериальной гипертензией (гипертонией). Для этой группы пациентов это очень важно, потому что у них хуже протекает коронавирусная инфекция. 

Онкобольным ревакцинацию нужно делать либо до химиотерапии, либо после проведения курса.

Ревакцинация при беременности следует проводить в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, т.е. целесообразно проведение вакцинации и ревакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности.

Также обязательно нужно вакцинироваться тем, кто переболел. Потому что вакцина может защищать лучше, чем естественный иммунитет. Кроме того, если человек переболел, заразившись каким-то одним штаммом, у него может не выработаться защита к новым мутациям. Вакцина же снижает вероятность того, что человек заразится новыми штаммами.

Сегодня Минздрав добавил в календарь прививок вакцинацию от COVID-19 среди подростков. Вакцинация детей от 12 до 17 лет против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, будет проводиться добровольно по письменному заявлению одного из родителей или иного законного представителя.

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМОБ ИММУНИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯВ ПОЛИКЛИНИКЕ ПРОВОДИТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ И РЕВАКЦИНАЦИЯПРОТИВ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

В НАЛИЧИИ ИМЕЕТСЯ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВАКЦИНЫ.

ЖДЕМ ВАС В 301 КАБИНЕТЕ ВЗРОСЛОЙ ПОЛИКЛИНИКИ, КЛЕПОВСКИЙ ФАП ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ.

 

Поделиться:
Дата создания: 23.12.2021 09:09
Дата последнего изменения: 23.12.2021 09:09