Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.03.2020

 ОТЧЕТ

ГЛАВЫ КЛЕПОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БУТУРЛИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 2019 ГОД

 

Представляю Вашему вниманию отчет о результатах своей деятельности и деятельности администрации Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района за 2019 год.

Основные цели, которые ставила перед собой администрация на 2019г. – улучшение дорожного полотна, благоустройство территории поселения и, по возможности, через программы и проекты, привлечение дополнительных средств на развитие территорий.

А теперь более подробно остановимся на некоторых направлениях работы главы поселения и администрации.

Социально-экономическое положение

Территория сельского поселения составляет 12295 га. Население на 1 января 2020 года – 2051 человека, в т.ч. пенсионеры – 733 человек, лица моложе 16 лет – 188 человек, не работающие – 320 человек, в т.ч стоят на учете в центре занятости - 13 человек, работающие за пределами района -108 человек.

За 2019 года родилось всего 10 детей, умерло –29 человек.

Социально-значимые группы населения:

ветераны труда

216 человек

ветераны Великой Отечественной Войны и приравненные к ним лица

0

вдовы

9 человек

инвалиды 1 группы

13 человек

инвалиды 2 группы

104 человека

Инвалиды 3 группы

105 человек

дети-инвалиды

4 человека

Земли поселения. По состоянию на 31 декабря 2019 года вся площадь поселения составляет 12295 га, в т.ч. фонд перераспределения – 849,2 га, паевая земля – 908,56 га, в собственности 5216,55 га, земля населенного пункта– 1792,6 га.

         На земле бывшего колхоза «Рассвет» работают два крупных инвестора: ООО «Просторы Черноземья» и ЗАО «Павловская Нива».

Вся земля облагается налогом, а на землю фонда перераспределения начисляется арендная плата согласно договорам аренды. С начала 2019 года было заключено 26 договоров, в том числе долгосрочно с фермерами - 7, долгосрочная аренда ЛПХ- 12, аренда ЛПХ на 11 месяцев - 3, аренда КФХ на 10 лет - 4.

Исполнение бюджета поселения

Бюджетная политика в 2019 году была направлена на обеспечение эффективного и рационального управления средствами бюджета, обеспечение финансовой устойчивости и своевременное исполнение принятых расходных обязательств.

Бюджет поселения на 2019 год утвержден решением Совета народных депутатов Клеповского сельского поселения от 27.12.2018 г. №182 «О бюджете Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

        Контроль за исполнением бюджета осуществляла контрольно-ревизионная комиссия района. Отчеты по исполнению бюджета в данный орган передавались ежеквартально.

     Основными источниками пополнения бюджета поселения являются земельный налог, налог на имущество физических лиц, которые поступают в бюджет поселения в размере 100 %, налог на доходы физических лиц - в размере 2% от общей суммы налога.   Так, по результатам 2019 года:  

1. Земельный налог получен в сумме 1760,0 тыс. рублей.

2. Налог на имущество - в сумме 117,0 тыс. рублей

3. Налог на доходы физических лиц - в сумме 73,0 тыс. рублей.

4.Единый сельскохозяйственный налог получен в сумме 45,0 тыс.рублей

5.Доходы от ярмарки выходного дня составили 13,0 тыс. рублей.

6.Доходы от госпошлины составили 19,0 тыс.рублей.

7.Прочие поступления от штрафов – 3,0 тыс. рублей

           8. Доходы от сдачи в аренду имущества 48,0 тыс. рублей

           9. Доходы от оказания платных услуг – 9,0 тыс.рублей

Развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения и благоустройство территорий

Дороги. В селе имеется 37,7 км дорог, из них с твердым покрытием – 8,75 км.

В 2019 году с администрацией района было заключено соглашение о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения, в частности, касающихся дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения: по обеспечению безопасности дорожного движения на них, по созданию и обеспечению функционирования парковок, по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения.

За 2019 году в бюджет поселения на эти цели поступили средства   в сумме 1850,7 тыс. рублей из районного бюджета .

Средства в сумме 685,7 тыс. рублей израсходованы: расчистку снега, обкос сорной растительности, подсыпку и выравнивание дорожного основания песком по ул. Буденного, ямочный ремонт по ул.К.Маркса и на изготовление смет на эти виды работ.

В 2020 году благоустройство дорог будет продолжаться, а я еще раз напоминаю: от бережного отношения к дорожному покрытию зависит, как долго дороги будут поддерживаться в хорошем или удовлетворительном состоянии, поэтому призываю всех жителей поселения быть рачительными хозяевами на своих улицах.

Электроснабжением охвачено 100% населения.

Долгое время острой проблемой для нашего поселения оставался вопрос уличного освещения. В 2019 году частично удалось решить эту проблему. За счет средств дорожного фонда и дополнительных средств выделенных администрацией Бутурлиновского муниципального района было установлено 161 светодиодный светильник. На эти мероприятия было израсходовано около 1млн.165тыс.руб.

В настоящее время с ПАО МРСК «Центр» Воронеж-Энерго заключен контракт на проектирование сетей уличного освещения для дальнейшей модернизации уличного освещения. Планируется установить ещё 257 светодиодных светильников.

Работа ДПК.

С 16 мая 2012 года в селе ведет дежурство ДПК, которая за 2019 года сделала 38 выездов, в том числе в село Клеповка - 16, из них на жилые строения – 7, на возгорание сухой травы – 9. Впереди весна, уборка территорий, приусадебных участков от прошлогодней сухой травы, я призываю вас не рисковать с огнем, соблюдать требования противопожарного режима.

Торговля

Население обслуживает 6 торговых точек. По субботам работает ярмарка выходного дня, которая пользуется большим спросом у населения.

Перевозку граждан в пределах района осуществляет ООО «Бутурлиновка- автотранс», к услугам жителей нашего поселения 6 рейсов в день. С января 2016 года открыт ежедневный рейс Клеповка – Воронеж. Перевозки осуществляет ИП Изварин.

В селе действует Никольский Храм, где организован пункт по оказанию ритуальных услуг.

Организацию конституционного права на общедоступное образование на территории поселения осуществляет Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Клеповская СОШ. Учредителем и собственником имущества учреждения является Бутурлиновский муниципальный район Воронежской области.

          ДОУ. В селе имеется круглосуточный детский сад, общей численностью детей 33 чел.

    

Культура

        По Государственной программе развития культуры и туризма в 2019г был произведен ремонт здания МКУК СКЦ «Лира»: отремонтированы все внутренние помещения 1этажа, смонтировано отопление 2 этажа, построена входная группа.

После проведения аукциона экономия составила 1млн.236тыс.руб. На эти деньги заключены контракты на поставку кресел для большого зала, одежды сцены и мебели.

Одним из основных направлений работы администрации в сфере культуры является организация и проведение культурно - массовых мероприятий. На территории поселения работает СКЦ «Лира», имеется сельская библиотека. Работают кружки. В 2019 году возросло число участников клубных формирований. Работниками культуры проводятся концерты, вечера отдыха, организуются встречи.

В июле на территории Клеповского сельского поселения состоялся первый межрайонный этно-фестиваль "На Ивана Купала». В фестивале приняли участие самодеятельные коллективы и солисты Бутурлиновского, Новохоперского, Воробьевского и Павловского районов. На празднике была организована выставка работ мастеров Бутурлиновского района.

Благоустройство.

В 2019г.Клеповское сельское поселение приняло участие в конкурсном отборе практик гражданских инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования на территории Воронежской области на 2020г. с проектом на обустройство территории, прилегающей к МКУК СКЦ «Лира». На эти мероприятия Департаментом муниципальных образований Воронежской области выделено 4млн. 950 тыс.руб. В настоящий момент вся рабочая документация размещена на портале госзакупок для проведения аукциона.

В 2019 г на обкос сорной растительности в парке и вывоз мусора из парка и от кладбища израсходовано 67 тыс. рублей. Помощь в скашивании травы по улицам поселения оказали КВХ Шаповалов, Шмарин, Колесниченко.

На территории свалки ТКО, расположенной в Клеповском сельском поселении были проведены работы по рекультивации. Стоимость работ оплатил ККЗ «Золотой початок».

В течение года поддерживался надлежащий порядок на территории поселения: весной удалялся сухостой и молодая поросль, осуществлялась побелка деревьев.

Силами жителей, трудоустроенных через ЦЗН, и работниками администрации ликвидировались несанкционированные свалки, проводилась уборка территории кладбища; мусор вывозился на место размещения ТБО. Осуществлялась побелка опор линий электропередач. На эти цели было израсходовано 22,0 тыс. рублей, в том числе 17 тыс. рублей за счет областных средств.

Регулярно удалялась сорная растительность; проводился обкос территории парка, зоны отдыха, вырубался кустарник, убирались сухие ветки и деревья.

Добровольцами поселения проводились различные акции:

в зимний период - уборка Памятников и могил воинов – афганцев от снега, накануне праздника Дня Победы – благоустройство и озеленение территории Мемориала (высажено 100 корней петунии и посеяны семена других цветущих растений), уборка могил ветеранов ВОВ;

в летней период - очистка территории родника и зоны отдыха от бытового мусора.

В течение года жители поселения участвовали в районных субботниках. Я приглашаю все организации, работающие на территории поселения, и просто неравнодушных жителей поучаствовать в субботниках по благоустройству в 2020 году и навести порядок возле своих домовладений и на прилегающей к ним территории.

Увековечивание памяти.

22 июня 2018 года со всеми воинскими почестями были перезахоронены останки бойца нашего села Куницына Николая Михайловича, пропавшего без вести в феврале 1943 года, благодаря Новгородской областной общественной организации « Поисковая экспедиция «Долина». В мае 2019г. на месте захоронения останков, был установлен памятник. Работы выполнены ИП Левченко Сергей Леонидович на безвозмездной основе.

            За 2019 год было проведено 13 заседаний Совета народных депутатов, принято 69 постановлений и 98 распоряжений.

Таковы основные итоги деятельности администрации Клеповского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района за 2019 год.

Поделиться:
Дата создания: 04.03.2020 11:33
Дата последнего изменения: 04.03.2020 11:33